НА ФОРУМАХ
125
2
291
2
192
2

Митинг с колясками

18 июня в 11 часов мамы Екатеринбурга выйдут на массовый митинг. Шествие посвящено проблеме запрета на обмен путевками в детские сады. 200 человек собирается участвовать в этом мероприятии.

Нам то дали садик тот, который я и хотела и поэтому даже не знала, насколько серьезно обстоят дела в дошкольном образовании. Мало того, что саму путевку в детский сад получить довольно проблематично, а еще сложнее получить ее именно в тот детский сад, который находится рядом с местом проживания. Раньше эта проблема решалась довольно просто. Мамочки размещали объявления о желаемом обмене и практически всегда находились те, кому чужой детский сад подходит больше. Менялись они по обычной договоренности с заведующей детским садом, поставив в известность Управление образования. Хотя я уже на этом этапе не понимаю, как такое может быть. Почему сразу детей по районам нельзя нормально распределять? Ну да ладно, с этим уже все смирились. Но Управление образования на этом не остановилось. Теперь, получив путевку в детский сад, расположенный далеко от дома, обменяться ею с другими родителями уже будет нельзя.

«Возмущает, что обмены запретили. То есть если мы нашли того, кому нужен сад, который нам дали, а нам нужен сад, который дали им, мы даже поменяться садами не можем. Потому что Управление образования без оснований отказывает, и я такая не одна, со мной ещё несколько мам готовы идти в суд», – говорит активистка Ида Левцун, которой приходится возить ребёнка с Химмаша на Вторчермет – дорога туда и обратно отнимает 4 часа.

ba863bc111c0171db77691e732d74dea.jpg

А вот что говорят в Управлении образования:
Когда в указанных заявителем детских садах свободных мест нет, система предложит ближайшее учреждение с наличием таковых. Если родители, узнав о том, в каком саду им предоставлено место, не довольны автоматическим выбором, они имеют право обратиться в отдел образования по месту жительства с заявлением установленной формы на смену детсада. В нем опять же необходимо указать не более трех детских садов, куда они хотели бы направить своего ребенка, и период рассмотрения заявления, который не может быть меньше двух месяцев. В настоящее время действует Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации, который строго регламентирует процедуру смены детского сада, если ребенок уже посещает какое-либо муниципальное дошкольное учреждение. Первый шаг заключается в том, чтобы написать запрос в желаемый детский сад о наличии в нем свободных мест (срок ответа - в течение 30 дней); далее необходимо написать запрос в Управление образования Администрации города Екатеринбурга с заявлением о смене ДОУ (срок ответа - в течение 30 дней). После получения положительных ответов необходимо отчислиться из детского сада, который ребенок посещает (срок - три рабочих дня), и зачислиться в тот, в который родители хотят перевести ребенка (срок - три рабочих дня).
Вся фишка в том, что за 60 дней рассмотрения заявлений, даже если и есть места в том саду, который нужен (что маловероятно), система уже распределит других детей следующих по очереди. ))) Что можно рассматривать 30 дней? Кто-нибудь когда-нибудь ответит мне на этот риторический вопрос…) Я вообще не понимаю, чем им мог помешать привычный для всех обмен. Что заставило усложнять и без того непростую ситуацию с дошкольными учреждениями? Я очень надеюсь, что у моих сограждан получится привлечь внимание властей к данной проблеме. Если конечно они все в отпуска не улетели…

Очереди в детские сады - как обстоят дела?



Здоровый свет