НА ФОРУМАХ
47
2
282
2
191
1

Скоро в школу! Как подготовить ребенка?

c18095ee8586e247a435d480976538b9.jpg

«Только глаз перестал дергаться, а на носу уже первое сентября» - говорит нам интернет. И поэтому я хочу немного поговорить про подготовку к нему. Мы уже говорили про подготовку к школе. И про это можно прочитать здесь.

Подготовка к первому сентября же необходима не только будущим первоклассникам, но и всем тем, кто учится. Даже студентам, но они уже должны как-то сами справляться. А вот детям вы вполне можете помочь. Как это сделать? Вот несколько простых рекомендаций:
  1. Напомните ребенку, что скоро в школу, обсудите с ним, по кому он соскучился, что интересного ждет от учебного года, постарайтесь создать положительный настрой.
  2. Перейдите на школьный режим заранее, лучше всего за пару недель до 1-го сентября.
  3. Также заранее соберите все необходимое к школе, сделайте это вместе с ребенком. Купите тетради и ручки и так далее.
  4. По возможность также за пару недель начать вспоминать, что ребенок проходил в прошлом году.
  5. Кроме режима, хорошо еще начать понемногу заниматься, чтобы ребенок снова научился сосредотачиваться на нужном и отвлекаться от интересного (это, увы, неизбежное умение для школьника). Это можно совместить с предыдущим пунктом.
  6. Освободите себе первое сентября, чтобы сходить на праздник в школу. Если ваша школа устраивает такой праздник и если ребенок этого хочет. Подростки иногда уже не хотят такого пристального внимания родителей, а значит, не стоит навязываться, можно проводить и оставить.
  7. И будьте готовы первые пару недель сентября, а то и весь сентябрь больше обычного контролировать ребенка и помогать ему снова вернуться в график.
Ну и помимо этих общих рекомендаций, если есть какие-то особенности вашего ребенка, которые необходимо учесть, обратите на них отдельное внимание. Например, если ребенок перешел в другую школу, это может потребовать отдельного внимания со стороны родителей. В новую школу с ребенком лучше сходить заранее, если у ребенка есть проблемы со зрением, то перед началом учебного года стоит проверить зрение и убедиться, что очки или линзы подобраны хорошо и так далее.


Еще вы можете почитать статью ориентированную больше на педагогов. Важная информация для учителей

Методики раннего развития

Собираемся в школу

Я - не должник. Как прекратить звонки кредиторов?

Здоровый свет