НА ФОРУМАХ
59
118
110

Клубы : Мода

Модно есть и пить

Сегодня мода активно распространяется далеко за пределы дизайнерской одежды. Тренды задают тон буквально в любой сфере нашей жизни. Тенденции появляются, исчезают и меняются в самых разных областях: путешествия, интерьеры и даже еда. Да, гастрономическая мода – это важная социальная составляющая. Именно она определяет интересы общества к тем или иным блюдам, продуктам и кухням мира. Интересно и то, что с течением времени меняются веяния и, соответственно, предпочтения публики.
superfood-1024x683.jpg

Сегодня весь мир «повернут» на ПП и ЗОЖ. Эти два течения невозможны без употребления в еду витаминов и полезных веществ. Причем в фаворитах натуральные источники – суперфуды. Так называют специальные продукты, состав которых богат химическими соединениями и элементами. Обычно суперфуды имеют растительное происхождение. Это могут быть семена, плоды, листья. Однако не все суперфуды одинаково популярны, мода на них тоже меняется. Так, на сегодняшний день среди трендов можно выделить:
  • бобовые;
  • коноплю (семена);
  • азиатские и африканские растения. Тенденция употреблять суперфуды не нова. Несколько лет назад в моду вошли чиа, киноа, ростки. Сегодня же лишь изменились предпочтения. На передний план выходят растения и блюда из них, традиционные для Западной Африки. Экзотика подается в ресторанах, ее готовят дома. Так, в тарелках появляются супы, гарниры, салаты и приправы из листьев, корней, плодов заморских растений. И ничего, что непривычно, зато полезно. Гастрономическими новинками стали моринга, баобаб (плоды), тамаринд и пр.
  • Что касается бобовых, то в 2020 году возрастает популярность бобов мунг (горох маш). Их используются буквально для всего – десертов, супов, гарниров. Ростки идут в салаты. 2020 г. удивил и тем, что соя начала сдавать позиции. Это растение было на пике популярности несколько лет, в частности, все любители ПП ели ее в пророщенном виде. Причиной, по которой люди отказываются от сои, является тот факт, что более 95% всей выращиваемой в мире культуры – продукт генной инженерии.

    Еще один интересный гастротренд – конопля. Только теперь модно ее есть. Масло, семена, мука и урбеч из конопли еще в конце 2019 начали появляться на столах сторонников ПП. Сегодня же они лишь упрочили свои позиции.

Здоровый свет