НА ФОРУМАХ
141
50
59

"До и после": в Москву привезли работы Джованни Пиранези

В ГМИИ им. Пушкина продолжается «итальянская осень». Спустя ровно неделю после открытия выставки Рафаэля в музее представляют экспозицию одного из самых знаменитых художников-графиков в мире — Джованни Пиранези.

4f12ebdc487078869a6e60f68a5f6fb7.png

Выставка получила название «Пиранези. До и после. Италия — Россия. XVIII — XXI века» и помимо гравюр, рисунков и офортов самого Джованни Пиранези в нее вошли работы его предшественников и последователей. Влияние творчества итальянского художника и архитектора не обошло стороной и Россию. Работами Пиранези вдохновлялись придворные зодчие Екатерины II, русские авангардисты и даже советские архитекторы.

a1d937c3011067453b3ffb400959a094.jpg

Сам итальянец за всю свою жизнь построил только одно здание — церковь мальтийского ордена Санта-Мария дель Приорато в Риме. А все остальные наброски так и остались на бумаге, из-за чего с его именем связывают термин «бумажная архитектура». Зато о Пиранези напоминают работы советских зодчих, которые в 20-30-х годах прошлого века вынашивали планы по созданию имперской, почти античной архитектуры. Отголоски Пиранези можно найти в набросках так и не возведенного Дворца Советов архитектора Бориса Иофана и в проектах автора здания МГУ Льва Руднева. А соединит творчество Джованни Пиранези с сегодняшним днем полотно Валерия Кошлякова, созданное специально для выставки в Пушкинском музее.
Style.rbc.ru

Мадонна, немая и сам Рафаэль

Человек недели: Марина Лошак

А где моя стрела Амура?

Здоровый свет