
В последнее время мы много говорили об этикете в разных его проявлениях. Сегодня я предлагаю Вам для обсуждения еще одно мнение, не совсем однозначное. Из семинара Людмилы Мосиной «Бизнес- этикет как инструмент эффективных деловых коммуникаций».
«Этикет – это всегда обман, уход от искреннего проявления чувств, от подлинного контакта…
Лишь подлинный контакт дает не только приращение смыслов, но и удовлетворение от общения. Коллега или партнер по бизнесу пропускает меня вперед или подает пальто – он проявляет свое отношение ко мне или просто соблюдает правила этикета?
Клиент внимательно слушает меня, не перебивая в течение получаса – ему действительно интересно и важно мое сообщение или он, обученный правилам «хорошего тона», не перебивает женщину, которая…
Большинство из нас прошли различные тренинги и семинары и знают, как, когда и что надо сказать, чтобы понравиться. А дальше?
Как показывает мой опыт и опыт моих коллег, из всего огромного материала по созданию имиджа люди берут то, что использовать легче всего: улыбаться, демонстрировать искренность и внимание, следить за обувью и прической и…О, чудо! Все просто счастливы иметь с Вами дело. Однако люди на удивление быстро раскусывают все наши «хитрости» и за первым впечатление обязательно последует второе, и третье и даже четвертое.
Не берусь оценивать правила этикета как плохие или хорошие. Безусловно, во многих случаях это очень удобно. При этом я, с некоторых пор, выбираю для себя другие правила – стремлюсь быть искренней и учу этому других. Мне это нравится! Правда разламывает «корку» и персона выходит наружу. Ложь блокирует самопонимание и интерперсональные контакты. С правдой в жизнь приходит волнение… Ложь маскирует «преисподнюю» личности, в результате мы начинаем чувствовать себя скучными. Правда вносит в жизнь приключение, а когда мы лжем или просто умалчиваем, жизнь звучит как старая заигранная пластинка. Ваша жизнь – это Ваш выбор.

В облике каждого человека есть очевидные элементы, переданные ему по наследству от предков: рост, цвет глаз, черты лица или телосложение. Менее очевидны психологические черты и манеры поведения, и даже особенности восприятия окружающего мира. Человек иногда на бессознательном уровне боится представителей власти или напрягается, услышав громкий голос. Мы можем обучить его правилам поведения, но если на глубинном уровне не решены проблемы взаимоотношений, придется подавлять свои истинные чувства. Результат – усталость и неудовлетворенность.
Хотите быть удовлетворенным и счастливым? Выражайте свои чувства!
Нередко в оправдание лжи мы привносим мораль: «Нельзя ранить чувства других», «это – ложь во спасение» и т.п.
Честная, правдивая коммуникация предполагает взаимное обогащение. Часто возникают возражения этой концепции честности. «Если бы я действительно сказал начальнику, что я о нем думаю, я был бы уволен». Под «правдой» обычно понимают критику, агрессию и определения: «Ты – такой…»
Как правило, проблема не в том, что честности слишком много, а в том, что ее слишком мало.
Злость и критицизм, и в самом деле искренние чувства, но чаще это реакция на другое чувство. Более глубоким чувством может быть: «Я чувствую себя угнетено, потому что мне кажется, Вы недовольны моей работой». Если чувства выражены искренне, потеря работы или ухудшение отношений менее вероятны».
А что Вы думаете про это?






