НА ФОРУМАХ
49
1
241
2
230
1

Центр непрерывного образования св. Георгия Победоносца

Есть в Москве уникальное школа -  «Центр непрерывного образования св. Георгия Победоносца», основанная в 1994 году. "Центр» ставит своей задачей создание инклюзивного образовательного учреждения для совместного воспитания, образования и профессионального обучения как здоровых детей, так и детей имеющих специальные потребности.

В последние годы на наметилась устойчивая тенденции к росту числа детей с нарушениями развития, нуждающихся в социальной адаптации и педагогической коррекции  и стала фактом, котор...
Подфорум:  Философия воспитания

Родители - фактор, влияющий на школьную тревожность

Ну и последняя тема, которую мне бы хотелось обсудить в связи со школьной тревожностью, это вклад родителей, который может быть как позитивным, так и негативным. К сожалению, многие родители своей заботой и своей тревогой детям только мешают.

Итак, что же в поведении или восприятии школы родителем может усилить тревожность у ребенка?
Завышенные требования родителя и неадекватные ожидания. Всем хочется, чтобы их ребенок был успешен и счастлив, но если эти понятия отождествлять, то может получится нехор...
Подфорум:  Философия воспитания

Нам не дано предугадать, чем наше слово отзовется

Это небольшая часть работ, которую сделали дети с аутическим расстройством и дети из, так называемых, "кризисных семей", в рамках мастер-класса, проведенного по инициативе "Георгиевского фонда". Всего за час. Некоторые из них впервые писали маслом. Наблюдать за процессом интересно и непросто одновременно. Ведь отдельные мальчики и девочки настолько погружены в себя, что с трудом, видимо, понимают, что происходит - кто им дает мастер-класс и, что это за люди, которые их постоянно фотографируют, снимают.
На...
Подфорум:  Философия воспитания

Лучшее - детям или обратная сторона Луны

С чего вдруг я решила написать об этом? Естественно, с больной головы. Вчера пришлось встать очень рано, ехать на другой конец города, в пробках искать место для парковки, выстаивать долгие очереди в регистратуру, к врачу, в кассу, на сдачу анализов - и так несколько раз по кругу... Потом встреча с ДПС, сулящая лишение прав, всяческие переговоры с истерящим по поводу моего отсутствия начальством и как следствие - жуткая головная боль, просто до состояния "умереть бы прям тут"... И вот, с больной г...
Подфорум:  Философия воспитания

Как научить ребенка учиться самостоятельно?

Очень хороший вопрос задали мне в комментариях, и я решила ответить на него отдельной статьей - как научить своего ребенка учиться самостоятельно. Сделать это сложно, но очень важно, ведь затем эти умения самостоятельного обучения ребенок перенесет и во многие другие сферы жизни. Итак, сначала опишу алгоритм передачи ребенку того или иного учебного дела в самом общем виде (а потом более конкретно на примере выполнения домашних заданий). Самая первая рекомендация - позаботьтесь о своем душевном равновесии. Н...
Подфорум:  Философия воспитания

Здоровый свет