НА ФОРУМАХ
160
1
90
1
273
2

Журавли над пальмовой ветвью

В 1957 году, 60 лет тому назад, был снят один из самых нестандартных и где-то даже удивительных наших фильмов о войне. «Летят журавли» режиссера Михаила Калатозова – единственная советская кинолента, удостоившаяся Золотой пальмовой ветви Каннского фестиваля.И это, пожалуй, самое удивительное. Решительно непонятно, как такой многослойный, неоднозначный, пронзительно трагичный сюжет смог найти отклик в сердцах зарубежных специалистов и зрителей? Как они его смогли понять? Надо сказать, что «Летят журавли» уви...
Подфорум:  Кинематограф

День Москвы: «А не хлопнуть ли нам по рюмашке?»

Смело можете считать крылатое кинематографическое выражение, вынесенное в заголовок, руководством к действию. Повод, как говорится, есть и даже не один.Во-первых, пора отмечать 870-летие столицы. Во-вторых, в этом году исполнилось 35 лет с момента, как Михаил Казаков завершил съемки одного из самых популярных московских фильмов «Покровские ворота».

Не знаю, согласитесь ли вы со мной, но я считаю эту ленту настоящим шедевром. Фильм весь пронизан остроумием и теплыми чувствами к столице, да и к эпохе конц...
Подфорум:  Кинематограф

Квест ценою в жизнь

В урожайном на кино 1977 году, 40 лет тому назад, киностудия «Беларусьфильм» пыхтела, собирая фильм-сказку, которой намеревалась поразить публику СССР. Это удалось, дебютный показ картины «Про Красную Шапочку», который советское телевидение, как водится, приурочило к новогодним каникулам и выдало в эфир 31 декабря, впечатлил. Сильное кино, без детского сюсюканья, на вырост целевой аудитории.Похождения, безумные, нелогичные, похожие на квест, где выжить сложнее, чем добраться до бабушки с пирожками, стали в ...
Подфорум:  Кинематограф

Нестандартный граф Толстой

5 сентября исполняется 200 лет со дня рождения Алексея Константиновича Толстого. Графский род Толстых, конечно, богат на писателей, причем, выдающихся, но герой сегодняшнего нашего рассказа и на их фоне не теряется.Алексей Константинович был весьма необычным человеком, с оригинальным видением мира, нестандартной, как иной раз говорят, «призмой в голове». Скорее всего, специфическое мироощущение он вынес из детства.

Его воспитанием занимался дядя писатель Алексей Перовский, который, кроме всего прочего, ...
Подфорум:  «Культовая фигура»

Боевой «соловей» Алябьев

Произведения этого композитора редко, кто не знает. Зато с его биографией знакомы разве что специалисты и тонкие ценители романса. 15 августа исполнилось 230 лет со дня рождения выдающегося русского композитора Александра Алябьева. [IMG ID=42515]Разумеется, когда звучит эта фамилия, первым делом вспоминается самое «хитовое» его произведение «Соловей», написанное на стихи барона Антона Дельвига. И второе по популярности творение – «Вечерний звон». Кстати, любопытная деталь, автор теста, поэт и перево...
Подфорум:  «Культовая фигура»

Здоровый свет