НА ФОРУМАХ
205
1
98
1
278
2

Куратор форума
"История"
Ф.И.О куратора
Эксперты форума
"История"

Юрий Гагарин и мои родители

12 апреля снова наступило. Космический праздник, но и очень личный. Это же наш человек первым так далеко проскользнул в убийственный вакуум Вселенной. И вернулся. И всех потряс. И, «знаете, каким он парнем был?» На руках весь мир его носил, кстати. Правильно делал! А Юрий Гагарин оставался простым, мне так кажется.

Кажется, потому, что воспитан я на отблесках его посмертной уже нечеловеческой, титанической славы. На впечатлениях родителей, на их домашнем и уютном отношение к герою, которого они видели ...
Подфорум:  Исторические личности

Сибиряков. Человек и ледокол

   
170 лет назад 8 октября 1849 года родился Александр Сибиряков.Думаю, что имя это у многих на слуху. Наверное, кто-то что-то о нем слышал, но что именно – не помнит. Однако фамилия ведь у этого человека такая, что сразу ясно – он из Сибири. Может псевдоним, как у эстрадного певца? Но его имя носил, к примеру, ледокольный корабль, который первым в истории совершил за одну навигацию сквозное плавание по Северному морскому пути из Белого моря в Берингово. Этот ледокол много славных дел совершил пока не по...
Подфорум:  Исторические личности

Цветы создателю

21 августа в 10:00 Московские суворовцы почтили память создателя суворовских военных и нахимовских военно-морских училищ Иосифа Виссарионовича Сталина.

В памятной церемонии приняли участие выпускники суворовских и нахимовских училищ, кадеты города Москвы, руководство общественных суворовских организаций, Всемирного русского народного сбора и кадетских учебных организаций, священнослужители Русской Православной Церкви.

Организаторами проведения торжественной церемонии выступили член Бюро Президиума В...
Подфорум:  Исторические личности

Отец русской физиологии

 
Ровно 190 лет назад 13 августа 1829 года родился Иван Михайлович Сеченов, которого называют отцом русской физиологии. Его работы получили мировую известность и дали ход новым направлениям в науке.
Личность - неординарная. Он был таким возмутителем спокойствия, что у властей дыбом вставали волосы от его экспериментов и поступков, но зато у части высшего общества и интеллигенции он ходил в кумирах, его личную жизнь обсуждали с таким же рвением, как перетирают сейчас в разных ток-шоу личную жизнь эстрадны...
Подфорум:  Исторические личности

Господин нет

 

110 лет назад 18 июля 1909 года родился Андрей Громыко, которого западные дипломаты называли не иначе, как «Господин Нет». Он готов был вести переговоры днями напролет, не выказывая внешних признаков усталости и оппоненты (а можно было бы и назвать их врагами) только махали руками, понимая, что если Андрей Громыко занял какую-то позицию, то переубедить его невозможно. С ним проще либо согласиться, либо вовсе не подписывать обсуждаемое соглашение. Но с другой стороны такая «не гибкость» была минусом, ве...
Подфорум:  Исторические личности

Здоровый свет