НА ФОРУМАХ
207
1
100
1
280
2

Куратор форума
"История - Сообщения с тегом "Русь""
Ф.И.О куратора
Эксперты форума
"История - Сообщения с тегом "Русь""

Взгляд М. Н. Задорнова на историю славян

Вчера на одном из федеральных телеканалов показали фильм Михаила Задорнова "Вещий Олег. Обретённая быль". Если кто не смотрел, но интересуется, то вот он:

Все мы знаем Задорнова как сатирика.
У многих, наверное, первая ассоциация с американцами - это "ну, они тупые!". И пусть даже так не думаем)).
Но оказывается, Михаила Николаевича интересует не только то, над чем можно посмеяться.

Относительно недавно он стал активно изучать историю нашей страны, нашего народа и создал уже 2 фильма (при активно...
Подфорум:  История России

Бой-бабы нашего городка

Давно это было, 635 лет тому назад, в 1382 году. Хан Тохтамыш тогда решил наказать Москву, которая уже несколько лет не платила дань. Сначала он пытался подтолкнуть князя Дмитрия Донского к мысли делиться с Золотой Ордой доходами, так сказать, добровольно и радостно.Даже похвалил московского правителя, мол, как тот славно подсобил, разбив на Куликовом поле темника Мамая. Который-де смутьян был и узурпатор, а вот Тохтамыш – законный правитель. Потому, будьте любезны, везите дань незамедлительно.

Дмитрий ...
Подфорум:  История России

Без кота и жизнь не та!

Барышни, простите меня, но не могу удержаться, чтобы не поздравить вас с наступающим Международным днем кошек. Именно за этот светлый праздник, вот уже 15 лет отмечаемый 8 августа по инициативе одного благотворительного фонда помощи животным, я поднимаю это блюдце молока… Или, чего уж там! Можно даже чего-то и покрепче, скажем, рюмочку валериановых капель… Дело в том, что в данном вопросе, в котоведении, я не теоретик, но практик. У меня их четверо, котиков этих самых. Уверенно говорю, редкие негодяи, манип...
Подфорум:  История России

Почему основатель Москвы похоронен под Киевом?

15 мая 1157 года под Киевом скончался и был похоронен в церкви Спаса на Берестове князь Суздальский Юрий Долгорукий. Широко известный современной публике в качестве основателя Москвы.

Поскольку со скорбного дня его кончины минуло 860 лет, точных источников не много, а то, что имеется, оставляет колоссальный  простор для мысленных маневров, можно реконструировать несколько версий случившегося.

Дело ведь в том, что известна лишь точная дата смерти князя, но когда он родился, можно лишь предполагать. Б...
Подфорум:  не выбрано

Первая главная церковь христианского государства

Формальный повод поговорить сегодня о Десятинной церкви, поставленной в Х веке в Киеве Владимиром Крестителем, дает тот факт, что 12 мая 996 года она была освящена. И это, пожалуй, чуть ли не единственная достоверная информация, дошедшая до нас об этом храме. Неформальный повод… Как минимум, это интересно, а для любого православного христианина еще и важно.

Чего только не говорят досужие самодеятельные историки о Десятинной церкви. Мол, это первый храм Руси. Или, как минимум, первая культовая постройка ...
Подфорум:  История России

Стояние на Угре.....

Сегодня у нас ещё одно знаменательное событие в Российской истории - так называемое, стояние на Угре....В период княжения великого князя Ивана III практически закончилось собирание русских земель под властью Москвы. Именно в период расширения и укрепления Московского государства произошло одно из главных событий – окончательное падение татаро-монгольского ига. Во время своего княжения Иван III прекратил платить дань, не ездил в орду, не оказывал почтения хану.

Золотоордынский хан Ахмат пытался действова...
Подфорум:  не выбрано

Здоровый свет