НА ФОРУМАХ
32
212
1
103
1

Эксперты форума
"Психология - Сообщения с тегом "личностный рост""

Как же он/а меня бесит!

Недавно я задумалась о таком чувстве, как раздражение. Оно знакомо, наверное, каждому и порой может доставлять не самые приятные ощущения. Многие хотят избавиться от раздражения, другие - понять его причины, третьи - как-то на него отреагировать, как-то поступить в связи с этим чувством. И вот поэтому я решила написать про одну из возможных причин раздражения.

Итак, наше раздражение может быть причиной зависти. Как так? Сейчас попробую объяснить. В качестве примера приведу свой собственный опыт внутренн...
Подфорум:  Психология личности

Как справиться с ощущением беспомощности

Как я вчера и обещала пишу про способы борьбы с беспомощностью, но для начала оговорюсь, что если дело слишком серьезно, стоит сходить к психиатру на предмет депрессии, ведь это вполне может быть частью другой проблемы и тогда лечить надо именно депрессию, а с ней возможно уйдет и ощущение беспомощности.

Итак, если у человека НЕ депрессия, что может помочь справиться с таким ужасно неприятным и порой выматывающим чувством, как беспомощность? Как я уже писала раньше, очень часто такое чувство является сл...
Подфорум:  Психология личности

Тренировка воли - все хорошо меру

Недавно я писала о том, как понимают волю в психологии. И это, конечно, очень интересно, но мне всегда интереснее думать о более практических вещах, например, о том, как силу воли тренировать или о том, какие могут быть минусы в том, чтобы иметь слишком сильную волю. Именно этому я и хочу посвятить сегодняшний текст.

И первое, что мне кажется очень важным, тренировать волю необходимо без насилия, в смысле без слишком жестких рамок и требований к себе, без чувства несчастности, если можно так сказать. Вс...
Подфорум:  Психология личности

Понятие воли в психологии

Воля - довольно сложное и неоднозначное понятие в психологии, ее часто рассматривают как составляющую различных процессов, но и как самостоятельный психический процесс. Итак воля, это способность контролировать свое поведение, действовать целенаправленно, принимать решения не в пользу сиюминутного и так далее.

Вот так определял волю С.Р. Рубинштейн: «Волевое действие - это сознательное, целенаправленное действие, посредством которого человек осуществляет поставленную перед ним цель, подчиняя свои импуль...
Подфорум:  Психология личности

А я снова про выбор

Причем на этот раз не про глобальный, не про поворотные события жизни, не про «быть или не быть», а про самые казалось бы простые и понятные вещи, про повседневность и каждодневность выбора, про те выборы, которые мы делаем, порой даже не задумываясь, не замечая. При этом значимость их может быть примерно такой же как и одного выбора в поворотный жизненный момент. Они могут делать жизнь невыносимой, а могут, наоборот наполнять ее радостью.

Примером такого выбора может быть, например, что есть на завтрак...
Подфорум:  Психология личности

Здоровый свет