НА ФОРУМАХ
203
1
98
1
278
2

Эксперты форума
"Психология - Сообщения с тегом "психология""

Прокрастинация или не откладывай на завтра то, что можно сделать послезавтра

Что такое прокрастинация? Это склонность постоянно откладывать дела на самый последний момент. Причем склонность эта так сильна, что даже осознавая важность дела (это может быть учебное задание или должностная обязанность), человек все равно отвлекается на любые другие стимулы (быт, развлечения, общение и тп). Такое откладывание может создавать как реальные проблемы (несоблюдение дедлайнов, проблемы с учебой) так и психологические (тревога, снижение самооценки).

Причина прокрастинации могут быть различны...
Подфорум:  Психология

Копилка радостей

Качество нашей жизни зависит не только от событий, которые в ней происходят, здоровья, уровня материальной обеспеченности, хотя все это очень и очень важно, но и от нашего отношения к происходящему, от нашей интерпретации тех событий, которые мы переживаем. А еще, как это ни удивительно, от нашей памяти, а именно от того, что в ней остается, а что вытесняется.

Вот младенцы, например, живут исключительно настоящим, у них еще нет ощущения прошлого и представления о будущем. Если младенцу сейчас хорошо, ему...
Подфорум:  Психология

Весеннее обострение

Ни для кого не секрет, что весной у части людей обостряются имеющиеся (хронические) психические заболевания, например, шизофрения или паранойя, а также различные невроз и психозы. Их необходимо лечить у врачей, в соответствии с их назначениями. Также могут возникать сезонные ухудшения состояния, связанные с влиянием внешних факторов. Каковы причины обострения заболеваний?  

Часто именно весной проявляются депрессии. Симптомы могут быть довольно разнообразны от потери интереса к жизни, апатии, до нарушени...
Подфорум:  Психология

Похудеть к лету

Весна, тепло и все чаще слышны призывы похудеть к лету. Я сама порой ощущаю подобные порывы... Что я об этом думаю? Ну вот примерно следующее…

Странная идея худеть именно к лету... То есть, она к сожалению имеет довольно очевидное объяснение, но вот оно-то мне как раз и не нравится. Всем понятно, откуда у этой идее ноги растут: летняя одежда, море, купальники и прочее желание позагорать, дача, все увидят мои жиры... Но если задуматься, это настолько не про любовь к себе или даже не про принятие себя, и ...
Подфорум:  Психология личности

Принимать себя как есть

Легче сказать чем сделать.

Это может касаться как внешности: я слишком толстая/худая, у меня кривые ноги, нос не той формы, волосы не того цвета, прямые или вьются, я слишком высокая или наоборот и так далее и тому подобное, так и каких-то черт характера, эмоций, способов жить и тд: я слишком ленивый, я неорганизованная, я не могу себя заставить заниматься спортом, нельзя так эмоционально на все реагировать и тп.

Мне кажется очень важно помнить, что «принимать себя как есть» это далеко не то же само...
Подфорум:  Консультация психолога

Здоровый свет