НА ФОРУМАХ
207
1
98
1
279
2

На открытой встрече PRO Женщин рассказали про речевой имидж

 
25 мая прошла большая открытая встреча Международного сообщества PRO Женщин, в рамках которой состоялся мастер-класс от эксперта в сфере речевой коммуникации Натальи Козелковой. Темой ее выступления стало «Создание конкурентного речевого имиджа. Как особенности нашей речи влияют на то, как нас воспринимают».Началось мероприятие со знакомства гостей встречи. В большом женском кругу каждая участница рассказала о себе. Оказалось, что все собравшиеся реализуют уникальные проекты и являются многогранными личн...
Фото:
Подфорум:  Психология

Не говорите через «не» или о том, как просить о помощи

Не могли бы Вы мне помочь?Нет, не мог бы…
Есть очень интересный эффект от того, как вы формулируете свой вопрос или просьбу. Часто в самой этой формулировке заложен ответ. Пример приведенный выше, конечно, утрирован, но тем не менее отражает суть того, о чем я хочу сегодня написать.

Всем нам иногда приходится просить помощь, как же сделать это наиболее эффективно? Ну во-первых, важно формулировать свою просьбу без частицы «не», а именно вместо «Не могли бы Вы мне помочь?» просто «Помогите мне пожалуйст...
Подфорум:  Психология

Тонкий намек

А я снова о том же, о том, как важно говорить прямо. Но увы, в нашей культуре это не очень принято, люди долго молчат, не решаясь попросить или высказать недовольство, а потом уже прямо и не скажешь, ведь столько накопилось. Отсюда возникают намеки, интриги, непонятные расхождения с друзьями, казалось бы, на ровном месте.

Способ общения, когда «хочу сказать одно, говорю другое», намекаю называется непрямые послания. То есть, вместо того, чтобы прямо попросить человека, например, перестать курить около ...
Подфорум:  Психология конфликта

Вопрос к психологу о подрастающих детях

Вчера отмечали 18 лет дочери.
Отмечали дома, я еще с лета предлагала заказать столик в кафе, но виновница торжества была категорически против.
Папа сюрпризом , через поставку, передал торт на 2,5 кг, цветы и связку шаров. Порадовал, честно...
Пришли в гости девочки-одноклассницы, пять человек.  Сразу скажу, я уйти из дома не могла, другая дочь сильно болеет, ей по часам надо давать лекарства. Девочек я знала почти всех, только с одной не была знакома.
Попили девчонки чай, поели фруктов и сели смотре...
Подфорум:  не выбрано

На что на самом деле мы реагируем

То ли осень так влияет, то ли какие-то космические процессы, но на прошлой неделе сразу с несколькими клиентами мы говорили про злость и обесценивание.

Что такое злость понятно, скажу два слова про обесценивание. В бытовом понимании, это снижение стоимости чего-то практически до нуля. В психологическом понимании, это такая реакция на кого-то или что-то, при которой отрицается значимость этого кого-то или чего-то. Так, например, обесцениваться может работа психолога или помощь друга. Обесценивание немног...
Подфорум:  не выбрано

Способы поведения в конфликтной ситуации

Продолжаем говорить о конфликтах.Сегодня остановимся на способах или стратегиях поведения в конфликтной ситуации.Всего их выделяют пять: приспособление, избегание, соперничество (или конфронтация), компромисс, а также интеграция (или сотрудничество).Приспособление – это стратегия сглаживания конфликта. Чтобы сохранить отношения, один человек идет на уступку другому, жертвуя собственными интересами. Несмотря на жертвенность одной из сторон, сохранить партнерские отношения при использовании данной стратегии, ...
Подфорум:  Психология конфликта

Конфликтуйте грамотно

Многие люди, оказавшись в конфликтной ситуации, опираются на свой привычный опыт, а он далеко не всегда дает правильное решение. Или иначе: здравый смысл у каждого свой. Профессиональный подход к разрешению конфликта нередко контрреактивен и носит контрастный характер. Такой подход опирается на достижения разных специалистов: социологов, психологов, экономистов, юристов, математиков, физиологов и многих других.Вот некоторые рекомендации.Помните о чувстве юмора – иногда удачная шутка помогает в самых сложных...
Подфорум:  не выбрано

Каких людей мы притягиваем

В окружении каждого человека есть люди, которые ему нравятся, и те, с которыми трудно найти общий язык. Давайте подумаем, что определяет качество людей, которые  вас окружают?  Являются  ли они теми, с кем вы действительно хотите  работать? В какой мере они обладают желательными для вас чертами?  Если вы не вполне удовлетворены собственным окружением, время подумать о себе…«Тот, кто находится рядом с вами, определяется вовсе не тем, что вы хотите иметь. Это определяется тем, кто вы есть» (Джон Максвелл).В б...
Подфорум:  не выбрано

Надо ли расставаться с деструктивными личностями?

Вчера у меня состоялся разговор с подругой-ровесницей.
Ситуации во многом похожи во многих сферах жизни. И они, увы, не радуют. Когда меня что-то не радует - я ищу выход. Не всегда получается, не всегда сразу получается. Но лично мне, если ситуация не нравится - хочется ее изменить...
А тут понеслось...
- Нет, ну раз за столько лет не получилось, ничего не получится. Надо смириться и уж как-то доживать...
Мне вообще слово доживать не нравится!
Я нахожусь в том возрасте, когда уже начинаешь понимать, чт...
Подфорум:  не выбрано

Здоровый свет